В ЕГРН есть Вид: Ипотека Дата государственной регистрации: Номер государственной регистрации: Срок, на

У меня есть участок в аренде в Московской области.

Я взял ипотеку на строительство дома и передал права на аренду банку.

В ЕГРН есть

Вид: Ипотека

Дата государственной регистрации:

Номер государственной регистрации:

Срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта

недвижимости: с 15.11.2023 по 03.11.2035 Данные отсутствуют

Лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение

объекта недвижимости: Публичные акционерные общества "Публичное

акционерное общество "Сбербанк России"", ИНН 7707083893, ОГРН

Основание государственной регистрации: Договор ипотеки выдан 03.11.2023

Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для

государственных и муниципальных нужд: Данные отсутствуют

Могу ли я после постройки дома выкупить этот участок у администрации (заключить дкп, оплатить)?

Для этого нужно согласие банка или согласие нужно только для регистрации права собственности в росреестре?

, Данил, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судя по представленной Вами информации, у Сбербанка в залоге (ипотеке) находится право аренды на предоставленный Вам для строительства земельный участок в обеспечение предоставленного кредита.

Погасите долг по кредиту и залог в пользу Сбербанка прекратится. Вопрос о выкупе земельного участка можно будет решать с владельцем/арендодателем после прекращения залога.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вам необходимо получить согласие банка, так как участок находится в ипотеке, и любые операции с ним возможны только с согласия залогодержателя (банка).

После постройки дома и получения необходимых разрешений, вы сможете оформить право собственности на дом, однако распоряжаться участком (например, выкупать его у администрации) без согласия банка не получится.

Согласие банка необходимо не только для регистрации права собственности на дом в Росреестре, но и для проведения любых других операций с участком, находящемся в ипотеке.

Ипотека с государственной поддержкой на строительство дома – это ипотечный кредит, который можно получить на постройку дома без привлечения подрядчика. Заемщик может построить дом самостоятельно, если он обладает должными знаниями и навыками, либо привлечь профессиональных строителей.