Старший судебный пристав, своим постановлением отменяет постановление о завершении, и пишет: "Возобновить…."

Добрый день!

Интересует следующий вопрос, СПИ вынесло постановление об окончании ИП. Взыскатель его обжаловал, так как приставы упустили момент «взыскать проценты по день фактического исполнения долга».

Старший судебный пристав, своим постановлением отменяет постановление о завершении, и пишет:

«Возобновить….»

«Произвести расчет процентов… и производить взыскание»

Вопрос в следующем:

Какие сроки когда дело фактически будет снова открытым, проценты начислены и пойдет взыскание?

Какие сроки? Также 3 дня ? Как при предъявлении ИД?

Или сроков нет через сколько пристав это сделать должен

, Александр, г. Екатеринбург
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Существует стандартный срок исполнения требований по исполнительному производству — 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства. Согласно ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

При этом, срок для добровольного исполнения требований пристава должником составляет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства

Таким образом, пристав не обязан укладываться в 3 дня.

За дополнительными вопросами вы можете обратиться в чат.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Ваш ответ абсолютно не по существу. Вы даете ответы на вопросы которые не задавались. Вопрос был конкретный: Через сколько после (какие сроки) сколько времени есть у пристава, для повторного возбуждения закрытого ИП, после успешного обжалования постановления об окончании ИП.

Тогда неправильно понял вас. Если Старший судебный пристав своим постановлением отменяет постановление о завершении исполнительного производства, то тогда применяется следующее правило:

Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, подлежит исполнению в течение десяти дней со дня его поступления к должностному лицу службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжаловались, если в постановлении не указан иной срок его исполнения.