Я получил гражданство РФ и теперь мне нужно идти служить срочную службу

Я получил гражданство РФ и теперь мне нужно идти служить срочную службу. Я гражданин Украины и отслужил срочную службу там. как быть?

, Антон, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы не достигли 30 лет и нет проблем со здоровьем, на основании которых Вам могут предоставить отсрочку или освобождение от призыва — то Вы в общем порядке подлежите призыву на военную службу.

Я гражданин Украины и отслужил срочную службу там. как быть?

 Это не имеет никакого значения.

Между РФ и Украиной нет договора, в силу которого лица, прошедшие службу в одном из государств освобожлаись от призыва.

В этом случае в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государствев случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

С учетом изложенного Вы после получения гражданства РФ обязаны встать на учет в военкомате и при получении повестки явиться для прохождения призывных мероприятий.

Как вариант, Вы можете выехать из страны на постоянное место жительство в другое государство, в связи с чем снимаетесь с воинского учета.

В таком случае, Вы не подлежите призыву