В 1996 году (почти 30 лет назад) могу ли я обжаловать отказ где и какие перспективы?

Добрый день. Уважаемые юристы. Вот какой вопрос. Являюсь охотником уже почти 10 лет имею личное охотничье оружие с гладким и нарезаем стволом. В декабре 2023 подал заявку на получение разрешения покупки нового оружия. Мне пришел отказ так как я был ранее судим по 108 ст. 1ч. УК. В 1996 году (почти 30 лет назад) могу ли я обжаловать отказ где и какие перспективы?

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

по 108 ст. 1ч. УК

Речь о статье за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны?

Вы письменный отказ получили? Какое в нем основание для отказа указано?

Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск
108.1часть речь о нанесении тяжких телесных. Ответ получил его в крадце написал.
108.1часть речь о нанесении тяжких телесных

То есть вас еще по старому УК РСФСР судили?

Ответ получил его в крадце написал

Интересовал конкретный пункт при отказе, на который ссылался отдел ЛРР, так как ст.108 УК РФ точно не повод для отказа, но раз у вас была ст.108 УК РСФСР — тогда все становится на свои места.

У вас была тяжкая статья, а по новым правилам (которые действуют с 29.06.2022) при обращении за новым разрешением на покупку оружия после указанной даты этого достаточно для отказа даже при погашенной судимости (п.3.1 ч.20 ст.13 закона об оружии).

Разрешения, выданные до 29.06.2022, продолжают действовать, в том числе в случае продления срока их действия.