Может ли муж оформить на себя счет в банке для выплаты алиментов детям?

Добрый день.

Может ли муж оформить на себя счет в банке для выплаты алиментов детям? Счет будет открыт на него, доступ к средствам так же только у него, но данный счет я укажу в заявлении на взыскание алиментов? Проверяются ли на кого из родителей открыты счета, которые указываются в заявлениях на выплату алиментов?

Уточнение от клиента
Родитель, с кем будут проживать несовершеннолетние дети — мать.
, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Счёт может быть открыт лишь с разрешения суда, плюс на данный счёт может перечисляться не более 50 % от суммы алиментов. Ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Просто так взять, открыть счёт и перечислять туда алименты он не может.

Ольга
Клиент, г. Москва
Если я самостоятельно укажу его номер счета и платежные реквизиты в заявлении при передачи судебного приказа о выплате алиментов? Проводится ли проверка на предмет «на кого открыт счет», который указала мать?

Там приставы увидят. Формально так нельзя