Могу ли я сдавать его в аренду без об регистрации ИП?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я имею в собственности нежилое помещение. Могу ли я сдавать его в аренду без об регистрации ИП? И уплачивать раз в год 3НДФЛ?

И второй вопрос. Если я зарегистрируюсь как самозанятая, для пенсионного фонда я буду считаться работающим пенсионером?

, Лиана, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, у Вас есть право сдавать нежилое помещение в аренду, если Вы оформите ИП, так как сдача нежилого помещения не предусмотрена для самозанятых:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 6. Объект налогообложения
 2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

То есть, самозанятые могут сдавать только жилые помещения.

Если я зарегистрируюсь как самозанятая, для пенсионного фонда я буду считаться работающим пенсионером?

 Нет, Вы будете иметь статус неработающего пенсионера, если сейчас таковым являетесь. Статус лиц, уплачивающих НПД не меняет статуса пенсионера, если Вы не будете добровольно платить страховые взносы.

Лиана
Клиент, г. Москва
То есть как физ лицо я не имею права сдавать нежилое помещение? Если я хочу платить 13% 3-НДФЛ, так нельзя?

Если доход будет систематическим, то могут признать предпринимательской деятельностью в силу п. 1 ст. 2 ГК РФ.

Более подробно с НПА по факту предпринимательской деятельности можно ознакомиться в чате. Консультации платные.