Возможна ли демобилизация, так как супруге уже сложно будет с 4 маленькими совсем

Здравствуйте! Могут ли демобилизовать мужа, уходил добровольно до мобилизации заключив контракт на 6 месяцев на данный момент, уже прошло 1,5 года, новый контракт не заключал, продляют автоматически ссылаясь на 647 закон о мобилизации. На данный момент дома трое детей 5лет, 4 года, 2 года и беременная жена. 2 ранения одно из которых тяжёлое, но с дыркой в бедре и годен.. Куда обращаться когда будет 22 недели беременности? Возможна ли демобилизация, так как супруге уже сложно будет с 4 маленькими совсем.

, Ирина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Так как он контрактник, то его могут уволить, демобилизуют мобилизованных. Так как он контрактник, то отсрочка по 3 или 4 детям на него не распространяется. Но он может быть уволен.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Москва
Как получить более подробную консультацию.