Риэлтор нашёл покупателя и расчёт часть наличными часть ипотекой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Продаю квартиру не в своём городе через риэлтора. Риэлтор нашёл покупателя и расчёт часть наличными часть ипотекой. Просит риэлтор сделать на нее доверенность чтоб поехать одной , так как я уже должна родить на днях. Как совершить безопасную сделку для меня как для продавца, чтоб не ушли мои денежные средства и квартира.

, Полина, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как совершить безопасную сделку для меня как для продавца, чтоб не ушли мои денежные средства и квартира.

 Добрый день!

 В предложенном риэлтором варианте есть риски, что за денежными средствами Вы будете «бегать» по судам за риэлтором.

 Вы можете выдать доверенность на имя риэлтора с правом подписания договора купли-продажи на Ваших условиях, прописав их в доверенности ( по цене не ниже такой-то, и с таким-то порядком расчетов).

 Так, согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 Далее продолжу.

Полина
Клиент, г. Хабаровск
Вот что мне и навеяло осторожность. Так как же это сделать чтоб мне не ехать в другой город.

Вот по поводу расчетов я не рекомендую Вам выдавать в доверенности полномочия риэлтору на получение денежных средств по сделке.

 Лучше рассмотреть вариант перечисления Вам на счет той части наличных денежных средств, а остальное — банк перечислит по ипотечному договору.

Пусть покупатель внесёт Вам на счет наличные денежные средства с указанием назначения платежа — «по договору купли-продажи» от такого-то числа.

 Пусть риэлтор согласует возможный порядок расчетов с Покупателем и пришлёт Вам проект договора, а Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу  и заказать проверку этого договора (юридическую экспертизу), чтобы можно было определить все риски и внести свои предложения по условиям договора.

 Рассмотрите вариант направить в этот город  своего родственника/знакомого, на имя которого и выдайте доверенность, и пусть риэлтор выполняет свою работу, а деньги получит Ваше доверенное лицо, если безналичный порядок расчетов не устроит Покупателя.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риэлтор нашёл покупателя и расчёт часть наличными часть ипотекой.

Всё-таки в идеале получить деньги безналичными.

Если же такой вариант совсем не рассматриваете, то стоит направить кого-то вместе с риэлтором, кому доверяете и обоим выдать доверенность.

Статья 185 ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Тому, кому доверяете — на право получения денежных средств, а риэлтору, соответственно, без такого права.

Просит риэлтор сделать на нее доверенность

И доверенность, конечно, нужно тщательно составить, чтобы у риэлтора не было возможности для злоупотребления — максимально её ограничить.

Чтобы она могла заключить только конкретную сделку (с определённым лицом), на оговорённых условиях.

Без широких полномочий и свободы усмотрения.

Вот что мне и навеяло осторожность. Так как же это сделать чтоб мне не ехать в другой город.

Но если решите заключать сделку через двух нотариусов -  обратите внимание — хотя бы один из нотариусов должен должен вести деятельность в субъекте, где находится квартира(ст. 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»).

Второй может быть в любом субъекте.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Риэлтор нашёл покупателя и расчёт часть наличными часть ипотекой. Просит риэлтор сделать на нее доверенность чтоб поехать одной ,

Вы можете оформить доверенность в соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ, прописав в ней цену, за которую необходимо продать квартиру и порядок расчетов.

Наличныие денежные средства лучше перечислить на ваш счет (номер счета можно указать в доверенности). Ваш покупатель в день сделки откроет аккредитив в любом банке и закинет на данный счет денежные средства, соответственно ипотечные средства банк также переведёт на ваш счет.

То есть в довернности необходимо указать: «без права получения денежных средств на руки, с правом перечисления денежных средств на счет номер*** открытый на мое имя в банке ***, с справом проведения расчетов через аккредитив любого банка»

. Как совершить безопасную сделку для меня как для продавца, чтоб не ушли мои денежные средства и квартира.

Самое не безопасное — это доверять риелтору получить наличные денежные средства, поэтому вам надо в любом случае настаивать на зачислении денег от продажи на ваш счет и отразить это в доверенности на риэлтора.