Как делится квартира которая в ипотеке, внесён материнский капитал, двое детей

Принято решение развестись.Раздел имущества.Как делится квартира которая в ипотеке,внесён материнский капитал,двое детей.

, Роман, г. Ангарск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как у Вас был внесен материнский капитал то по закону Вы должны выделить доли детям и себе ( оформить в общую долевую собственность всех членов семьи) в течении 6 месяцев с момента погашения ипотеки. Ипотека не выплачена, как понимаю, поэтому в судебном порядке вопрос о распределении долей также можно решить, подавая исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Как делится квартира которая в ипотеке, внесён материнский капитал, двое детей.

Детям можно доли выделить по размеру именно пропорционально их размеру в общей сумме материнского капитала, с учетом всей стоимости квартиры. Поэтому необходимо знать всю стоимость квартиры, сумму внесенного материнского капитала, и рассчитывать уже исходя из этого доли детям. У каждого члена семьи  по 1/4 доли в материнском капитале. У Вас с супругой также по 1/2 доли в остальной стоимости квартиры ( за вычетом материнского капитала).  Детям значит по такой доле, которая равна 1/4 доли в стоимости материнского капитала. Закон не запрещает выделить такие доли детям. Остальные доли поровну с супругой делите.

Проще говоря, считаете в процентном соотношении стоимость внесенного материнского капитала в квартиру, делите на 4, и по такой доле выделяете детям.

п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.