Здравствуйте, можно ли отказаться от свидетельских показаний в суде по уголовному делу на основании того, что свидетель опасается за свою жизнь и жизнь своей семьи

Здравствуйте, можно ли отказаться от свидетельских показаний в суде по уголовному делу на основании того, что свидетель опасается за свою жизнь и жизнь своей семьи.

Ранее показания давались у следователя.

Уточнение от клиента
Отказаться от явки в суд
, Анна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, такого основания отказа для дачи показаний не предусмотрено.

От явки в суд вообще отказаться нельзя. А не давать показания можно только в отношении себя и своих близких родственников.

В ст. 56 УПК РФ указано, что свидетель вправе делать, а что не вправе.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/

А стороны вообще настаивают на Вашем вызове и допросе в судебном заседании?

Отказаться от явки в суд

Вы можете направить в суд заявление о том, что не можете явиться в судебное заседание, назначенное на такую-то дату, по причине занятости по работе / проблем со здоровьем / нахождением в командировке и т.д., и просите огласить Ваши показания, данные в ходе следствия, указав, что полностью их подтверждаете.

Если сторона обвинения и защиты будет согласна на такое оглашение и не будет настаивать на Вашей явке, суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие, огласив те показания, которые Вы ранее дали следователю.

Как правило, возражает чаще всего сторона защиты, а суд и обвинение полностью устраивают те показания, которые даны в следствии, поэтому прокурор обычно не возражает.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отказаться от дачи показаний свидетель не может. Он максимум может применить положения ст. 56 УПК РФ

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

А отказываться от дачи показании, равно как и не являться в суд, не может. Опять же ст. 56 УПК РФ

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

Свидетель может не придти в суд. Однако, если одна из сторон считает, что его явка обязательно, то его вызовут повторно, после чего уже при повторном уклонении он будет доставлен с помощью сотрудников полиции в суд.