Надо ли идти к нотариусу и оформлять договор дарения?

Добрый день! Подскажите, на мужа оформлена ипотека (вкладывали материнский капитал как первоначальный взнос). Вместе не живем, но официально состоим в браке. В ипотеке я выступаю как созаемщик. Решили с мужем переделать квартиру полностью на меня, чтобы ипотека перешла мне, и я стала основным заемщиком и собственником. Как сделать такую процедуру? Надо ли идти к нотариусу и оформлять договор дарения? Сможет ли банк одобрить мне ипотеку, если уже полгода плата за ипотеку переводится с моего счета? Официально трудоустроена, но нахожусь в декретном отпуске. Кредитная история хорошая.

, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михалева Ирина Витальевна!

Ваша ситуация осложнена несколькими факторами:

1. Совместную собственность супруги могут прекратить либо передачей в личную собственность одному супругу, либо преобразованием совместной собственности в долевую. Первое делается брачным договором, второе — соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Оба этих договора должны быть удостоверены нотариально, а также требуется согласие банка (которого он 99,99% не даст), либо для банка такие соглашения не будут иметь юридической силы. Прочитайте внимательно свой договор с банком, обычно там указано, что банк может даже потребовать досрочного погашения ВСЕГО долга, если подобные сделки будут заключены без его ведома.

2. Подарить муж может только то, что находится в его личной собственности, общую собственность он подарить не может, потому что жена и так уже собственник, хотя и не титульный.

3. Кредитные обязательства могут быть переведены на другое лицо только с согласия банка (99,99% что банк такого согласия не даст).

4 Так как

вкладывали материнский капитал как первоначальный взнос

 следовательно, по закону собственниками квартиры являются не только супруги, но и дети (ребенок), надо выделить им их доли.

Решили с мужем переделать квартиру полностью на меня, чтобы ипотека перешла мне, и я стала основным заемщиком и собственником.

 это только от вашей юридической неграмотности Вы с мужем могли такое решить, все намного сложнее, как было показано выше.

На практике такие ситуации решаются заключением мирового соглашения между супругами и детьми старше 14 лет, с учетом мнения банка, который обязательно привлекается в дело третьим лицом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).