Практически -улица во время сильных морозов батареи рванули и немного затопило соседей имел ли право завтройщик без моего согласия выносить батареи на лождию

у меня квартира в новостройке, батареи застройщик вынес сразу в лождию, на лоджии - панорамные окна, т.е. практически -улица

во время сильных морозов батареи рванули и немного затопило соседей

имел ли право завтройщик без моего согласия выносить батареи на лождию

, Алла Владимировна Лачинова, г. Усмань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть проект, Ваш договор. У Вас ДДУ? Если да, то ст. 7 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Вам такой объект и передали. Принимая объект по акту, Вы соглашались на то, что радиатор будет на лоджии.

По умолчанию в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Так что если отклонении от проекта нет, Вы квартиру приняли, то претензии к застройщику нет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алла Владимировна Лачинова, г. Усмань.

Соседи которых немного затопило — имеет право на возмещение вреда в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вы в свою очередь имеете право требовать возмещения от застройщика, если он допустил отклонение о проекта строительства дома.

Проект дома можно получить в отделе архитектуры Администрации города или непосредственно от застройщика по запросу суда при возбужденном гражданском деле на основании ст.57 ГПК РФ.

Направьте претензию в адрес застройщика.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алла!

Скажите пожалуйста, а проектом было предусмотрено, что батареи будут располагаться там?

Алла Владимировна Лачинова
Клиент, г. Усмань
Добрый день. застройщиком.когда я обратила внимание на то, что маленькие, подчеркиваю — очень маленькие радиаторы стоят на лоджии, мне сказали что это для того, что се убирают перегородку на кухне, она такая же стеклянная как и на самой лоджиитам все панорамное кроме комнаты, сделано очень плохо и все продувается… так что типа для того, что это сразу будет комната и в ней уже есть батареи… на тот момент мне это показалось убедительным — ну вот прям сразу все для людей и сделали… но в реалиях оказалось совсем не такконечно все подписали акт приемкидом на гарантии, 5 лет… и презензии должны быть к застройщикукогда рванула батарея, а они рвались во всем доме одновременно, мороз был -30и вода телка и с 6н этажа и с 4 по ввсему дому, не только у меняно меня не было в тот момент в городе и когда пришла комиссия описывать ситуацию, присутствовал сынони сказали ему — вы можете быть свободны, ввы не собственник и у вас все окон ушел, а они составили акт то виноваты мывот сейчас я уже дома, я не считаю что виновата я, я считаю что техника в доме — низкого качества и не там стоит
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Соглашусь с коллегами, что нужно смотреть проект, возможно, есть нарушения жилищного законодательства в части инженерных коммуникаций системы отопления, так как лоджии и балконы не являются жилыми помещениями -

ст.15 ЖК РФ

5.Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Соответственно, если в проекте система отопления выведена в нежилые помещения, то без дополнительного утепления данных объектов весь дом подвергается аварийности во зимнее время.

Так, Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлено, что управляющие организации ( УК) обязаны проводить периодические осмотры ( также и внеочередные, вызванные стихийными явлениями):

После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, наводнений и других явлений стихийного характера, вызывающих повреждения отдельных элементов зданий, а также в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нарушающих условия нормальной эксплуатации, должны проводиться внеочередные (неплановые) осмотры.

Также обслуживающая организация обязана

в) проверить готовность (по результатам осеннего осмотра) каждого здания к эксплуатации в зимних условиях;

После таких осмотров составляется акт осмотра здания.https://base.garant.ru/12132859/

Перед эксплуатацией здания в зимний сезон до 15 сентября текущего года принимается

«Паспорт готовности дома к эксплуатации в зимних условиях», https://base.garant.ru/12132859/#block_1900

Вам нужно обратиться в УК с требованием ознакомления с соответствующими документами, которые бы свидетельствовали о должной подготовке здания к зиме.

По общему правилу, вред ( в соответствии со ст.1064 ГКРФ) возмещает то, кто его нанес, в полном объеме.

Чтобы ответственность за возмещение вреда Вашим соседям не легла на Вас полностью, советую обратиться в УК с вопросом о проведенных мерах к зимнему сезону, посмотреть проект.

То, что Вы приняли квартиру от застройщика, не обязательно свидетельствует о том, что вся ответственность за эксплуатацию помещения лежит на Вас.

Что касается проекта- установлены критерии, которым должен соответствовать типовой проект многоквартирного дома

Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 N 278  «Об утверждении Правил принятия решений о признании проектной документации типовой проектной документацией, признании функционально-технологических, конструктивных,...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410880/94dfcdbdc9466f289c0248b98b5fdf66e7448b6a/#dst100029

Алла Владимировна Лачинова
Клиент, г. Усмань
спасибо большое за ваш обстоятельный ответ… ваш ответ я считаю самым правильным… я воспользуюсь вашими советами, мне и здесь говорили что нужно заказать проектполагаю что батареи имеются в проекте… но нужно смоьтреть

дом на гарантии, 5 лет… и презтензии должны быть к застройщику когда рванула батарея, а они рвались во всем доме одновременно, мороз был -30и вода текла и с 6н этажа и с 4 по всему дому, не только у меняно меня не было в тот момент в городе и когда пришла комиссия описывать ситуацию, присутствовал сын, они сказали ему — вы можете быть свободны, вы не собственник и у вас все окон ушел, а они составили акт то виноваты..

В этом случае у Вас есть право — 1. предъявить претензии застройщику ( по проекту, если батареи были установлены в нежилом помещении — без учета соблюдения температурного режима в зимнее время)

2.составить коллективную жалобу УК (затребовать необходимые акты о готовности здания к зимнему периоду), о которых я писала в своих ответах

3.«а они составили акт то виноваты мы..» — нужно оспорить данный акт, написать возражения УК или подать в суд. Так как с данным актом УК может выступить в суде, как основания Вашей вины за прорыв трубы.

«вы можете быть свободны, вы не собственник » — это тоже нарушение, так как право пользования жилым помещением есть также и всех как  собственников, так и членов их семей.