Стоит ли обращаться в полицию?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Сдаю микронаушники в аренду на авито. Человек, который арендовал его у меня, не собирается возвращать его. Договор об аренде не заключали. В залог он мне дал свой СНИЛС, также знаю его номер телефона и то, что он вообще с другого региона. Стоит ли обращаться в полицию?

, Евгений, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но скорее всего Вам предложат судиться с ним в гражданском суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!