После выписки смогут ли меня побеспокоить?

Здравствуйте. Такая ситуация, что я прописана в квартире матери, но не проживаю там. Она - собственник. У нее долг за квартиру ~160 тысяч рублей. У нее арестован счёт. Боюсь, что арестуют и мой, так как я прописана и совершеннолетняя. Хочу выписаться из квартиры. После выписки смогут ли меня побеспокоить?

, Елизавета, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю за то время, что вы были нанимателем, вы можете быть привлечены к оплате коммунальных услуг в солидарном порядке с мамой.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) К сожалению да, могут вынести судебный приказ и в отношении Вас за ранее начисленную задолженность по оплате услуг ЖКХ. Уточните у мирового судьи по Вашему месту жительства, есть ли в отношении Вас вынесенные судебные приказы.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро!

Согласно ст.31 ЖК РФ «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи»

Таким образом вы обязаны оплачивать за коммунальные услуги.

Даже если вы выпишетесь, задолженность, которая образовалось до момента снятия вас с регистрационного учета подлежит оплате.