Если лишить его родительских прав, дочь должна будет платить ему алименты

Здравствуйте. Бывший муж уклонялся от выплаты алиментов на содержание ребёнка, в жизни ребенка не участвовал. Сейчас у него появился официальный доход. На сегодняшний день дочери 20 лет. И с бывшего мужа начали снимать задолженность по алиментам. Он грозится подать на дочь на алименты. Если лишить его родительских прав, дочь должна будет платить ему алименты

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Лишение родительских прав возможно только до достижения ребенком совершеннолетия.

Но согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если он будет обращаться в суд с требованиями к дочери о взыскании в его пользу алиментов, то надо будет ссылаться в возражениях на то, что он сам уклонялся от их уплаты на содержание дочери.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».