Как возможно максимально снизить налог с дохода от проданного дома

Здравствуйте.

В 2020 году приобретаю земельный участок. Оформляю его на свою маму, которая является пенсионером. В 2022 году на данном участке возвожу дом. Регистрируем его.

Всё в собственности моей мамы. От налогов имущественных освобождены, так как это её единственное жильё.

Сейчас планирую продать данное строение. В собственности менее трё лет.

Налоги 13 %.

Как возможно максимально снизить налог с дохода от проданного дома

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас планирую продать данное строение. В собственности менее трё лет. Налоги 13 %. Как возможно максимально снизить налог с дохода от проданного дома

 Добрый день! Если плательщиком также выступали Вы а не мама, то налоговую базу в описанной ситуации можно снизить только на налоговый вычет в размере 1 млн. Если расходы на приобретение оплачивались мамой, то в этом случае для уменьшения налоговой базы она вправе учесть понесенные на приобретение данной недвижимости расходы и если не использовала ранее заявить налоговый вычет на приобретение жилья в размере до 2 млн. Если нужны точные цифры  — пишите мне в чат.