И обращать внимание на большой срок выдачи приказа?

Тема про алименты. Бывшая жена в 2013 году, получила судебный приказ на получение алиментов 25% от дохода.

Но не отнесла к приставам, так как алименты я выплачивал регулярно, хотя оф. соглашения не было.

В 2013 году, у меня было 2 ребенка, от прошлого брака 1 и в текущем браке 1.

2024 год и у меня уже 4 детей : 1 от прошлого брака, и 3 в текущем. Все несовершеннолетние. При этом самый маленький инвалид.

Бывшая жена теперь предъявляет приказ от 2013 года, утверждая что я должен платить по нему 25%, не взирая что у меня изменился состав семьи.

Имеет ли она на это право? Будут ли разбираться приставы? И обращать внимание на большой срок выдачи приказа?

, Евгений, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Евгений.

Приставы разбираться не будут, это не их компетенция. Они обязаны исполнять судебное решение, значит будут его исполнять.

Судебный приказ сам по себе является исполнительным документом. Соответственно к исполнению его можно предъявить до совершеннолетия ребенка + 3 года после достижения возраста 18 лет.

В связи с изменением семейного и имущественного положения Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Далее, как суд решит.