И работа связана с разьездным характером, но в должностной этого не прописано, при этом до ухода в декрет за

Добрый день! Ушла с работы раньше на 1,5 часа в связи с тем, что дома ребенку стало плохо, по приезду мной домой была вызвана скорая помощь, на следующий день педиатр дал больничный. Работодатель не оплатил тот день в который ушла раньше, проставив в табеле отсутствие на рабочем месте. Правомерно ли это?

И работа связана с разьездным характером, но в должностной этого не прописано, при этом до ухода в декрет за разъездной характер работы платили компенсацию, после досрочного выхода из декрета (ребенку нет 3 лет), компенсацию не платят, говорят что её отменили. Моя должность была сокращена, но пока ребенку не исполнится 3 года я продолжаю работать. Правомерно ли менять условия труда ( до достижения ребенку 3 лет) и при разьездном характере работы обязан ли работодатель компенсировать проезд?

Уточнение от клиента
Поясню, работаю территориальным менеджером и на ежедневной основе посещаю минимум два магазина, работаю на территории, не имею стационарного рабочего места. При этом в должностной инструкции и в др. документах ни слова о разьездном характере, а прописано на два листа обязанности( обеспечить выполнение плана, организовать работу магазина, перераспределить, подготовить, оказать, внедрить.., и т.д., т.е. ни слова о посещении) и место работы указан юр. Адрес фирмы). При этом до выхода в декрет согласно СЗ компенсировалась сумма за разъездной характер, в декрете произошло сокращение должности и СЗ была отменена компенсация. Действующие сотрудники перешли на аналогичные обязанности с названием другой должности со всеми компенсациями. Я вышла из декрета досрочно, должность сократили, меня до 3 лет ребенку нет. Получается если ранее компенсировался проезд значит работодатель согласен, что это разъездной характер. Как мне пояснила бухгалтерия, должности нет и компенсации поэтому тоже нет, она была отменена СЗ..., Но я то есть… и я не сокращена. И получается, как и все сотрудники я объезжаю территорию (куст магазинов) и в количестве согласно их новой ДИ, и практически все делаю согласно их ДИ, т.к. моей должности в шт. расписании нет. Должны ли мне вернуть компенсацию проезда и как мне это мотивировать? И кстати мне не могут предоставить копии документов, коллективный договор, ДИ, ЛНА действующих на дату подписания мной, а предоставляют новые с которыми я не ознакамливалась, т к. Находилась в декрете, как объясняют они не актуальны, есть новые.
, Светлана, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день!

1. Оплатить работодатель этот день Вам обязан, в табель должны быть проставлены фактические часы нахождения на рабочем месте, поскольку это не считается прогулом. Согласно ч.1 п.6 пп.а) прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).Однако Вы обязаны соблюдать график работы, установленный работодателем и за его нарушение, Работодатель вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (замечание или выговор). Рекомендую Вам, обратиться с письменным обращением, дать объяснения по факту раннего ухода с работы, и уведомить Руководителя о том, что Вы планируете обратиться в трудовую инспекцию и в суд по факту нарушения Ваших прав.

2. Чтобы точно сказать правомерно ли устанавливать разъездной характер работы, надо знать больше информации, все зависит от вашей должности, и от того, что написано в инструкции и трудовом договоре и чем Вы фактически занимаетесь. Если Вы, например, бухгалтер, и Вам поручают исполнять обязанности курьера, то  это, конечно, неправомерно. Согласно ст.60 Трудового кодекса Российской Федерации Работодателю запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Но, при этом, в каждой должностной инструкции прописано, что Работник обязан исполнять приказы Руководителя, но опять же, как я сказала выше, это должно входить в вашу трудовую функцию, (та должность, на которую вы устаивались).

3. Обязать Вас выполнять разъездной характер работы не предусмотренный трудовым договором никто не может, тем более бесплатно. В соответствии с частью 1 статьи 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

4.При разъездном характере работ, работодатель обязан компенсировать расходы. Статьей 188 ТК РФ предусмотрено, что размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.