Скажите у меня такая ситуация свекровь умерла её сын прописан в квартире яс её сыном в разводе, но есть общий сын с наследником как могу получить часть его наследства

, Светлана, п. Тульский
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Если нет завещания, то Вы лично и Ваш сын никак не можете, поскольку законом ст. 1142-1145 ГК РФ определены очереди наследования. В первую очередь входят супруг, родители, дети. Внук наследодателя (ваш сын) наследует только по праву представления. Это если Ваш бывший супруг умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то его доля (все что ему причитается от матери) переходит к его наследникам, то есть к Вам и Вашему сыну.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники, согласно очереди по закону. Вы какие действия предпринимали?