При ознакомлении с приказом о назначении на должность работник

При ознакомлении с приказом о назначении на должность, работник обратил внимание на приписку начальника отдела кадров: «С двухмесячным испытательным сроком». При переговорах о поступлении на работу и в трудовом договоре такого условия не содержалось.

Действителен ли испытательный срок?

1. Да

2. Нет

3. Каков порядок установления предварительного испытания? Какие сроки предварительного испытания установлены законодательством?

, Дарина, г. Донецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарина!

Общие правила установлены статьёй 70 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано так:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

То есть в трудовом договоре условие об испытании должно быть указано в обязательном порядке, есть повод задать вопросы администрации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!