Как быть его наследникам, возможно ли им вступить в наследство по данному имуществу

Наследник не вступил в наследство в течение 6 месяцев, но проживал в этом доме, оплачивал коммунальные платежи, построил пристройку, которую не успел зарегистрировать. Как быть его наследникам, возможно ли им вступить в наследство по данному имуществу

, Елена, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Данные действия свидетельствуют, что он фактически принял наследство.

Если он был зарегистрирован (прописан) в доме, то попробуйте сначала обратиться к нотариусу и открыть два дела — на текущего и предыдущего. Возможно получится без  суда.

Если нотариус откажется, то придется обращаться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство и включении дома в его наследственную массу

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследники могут принять наследство и фактически по требованию ст.1153 ГК РФ.

Наследство принимается в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?