Сына с другом по камерам нашли

Сын 17 лет с другом нашли карту. Оплатили ей товар в магазине на 800 р. Хозяин карты заявил в полицию. Сына с другом по камерам нашли. Завели дело. До суда дело не дошло. Хозяин никаких претензий не имел, т к. сам карту потерял. После этого случая прошло 1,5 месяца. Сегодня вызвали сына и поставили на учёт. Что с этим можно сделать? Он очень переживает.

, Евгения, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сегодня вызвали сына и поставили на учёт. Что с этим можно сделать? Он очень переживает.

 Евгения,

ничего делать не надо и переживать не надо тем более. С учёта снимут через 6 месяцев. Ни в какие базы данных это не войдёт.

Евгения
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.

Не зв что.

Удивительно, однако, что не возбудили уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:

 ....................................

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств

Это тяжкое преступление, и за примирением с потерпевшим оно не прекращается.

Прекращение дела по основаниям, предусмотренным ст.90 УК РФ (с применением мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних) по тяжким преступлениям тоже невозможно, равно как и освобождение от наказания. Обычно выносят условный приговор.

Но раз у Вас всё ограничилось постановкой на учёт в ПДН, то и слава Б-гу. Хотя и непонятно, как это получилось.