На таможню с Абхазией не пускают, тк нет паспортов

Добрый вечер. Машина из Великобритании. Открыли временный ввоз по визе на 3 месяца, подали на временное убежище и у нас забрали документы. Сделать продление не смогли тк нет паспортов. Машину до 1 марта нужно вывезти, но мы не можем тк потеряем свой статус временного убежища. Доверенность сделать на другого человека тоже не можем, тк никому нельзя передавать автомобиль. На таможню с Абхазией не пускают, тк нет паспортов. Что нам делать?

, Татьяна, г. Сочи
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаем ая Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения конечно допускается временный ввоз на таможенную территорию Таможенного Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза,на срок не более 1 года.

Временно ввезенные транспортные средства до истечения указанного срока подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС.

И в соответствии с пунктом 6 ст.264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта.

Операции по продлению временного ввоза могут осуществляться в отличных от расположенных на границе таможенных органах, обладающих соответствующей компетенцией в силу Приказа Минфина России от 14.01.2020 N 4н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров».

В этой связи в любом случае, продление срока временного ввоза должно отражаться в представленной физическим лицом пассажирской таможенной декларации в разделе «Для служебных отметок», а также в программных средствах таможенных органов. Поэтому подать на продление возможно, но без паспортов, сделать это будет проблематично.

Можете конечно попробовать, объяснить причину того, что Вы подали на временное убежище и у Вас забрали документы.

Предоставьте «расписку иной документ», что у Вас забрали документы на обработку к заявлению продлению срока временного ввоза.

Других вариантов, к сожалению не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!