Скажите, пожалуйста, существует ли возможность оплачивать налоги в консульстве, находясь за рубежом?

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, существует ли возможность оплачивать налоги в консульстве, находясь за рубежом? И как вообще это делается? Какие существуют способы?

, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Богдан!

Не думаю, что консульское учреждение РФ за границей возьмёт на себя осуществление функций налогового органа. Учитывая современные реалии, скорее могу предположить, что вопросы можно будет решать дистанционно, через личный налоговый кабинет налогоплательщика, а налоговые платежи перечислять в безналичном порядке через банк в соответствии с требованиями Налогового Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Богдан.

Согласно п. 4 ст. 58 НК РФ физические лица могут уплачивать налоги через кассу местной администрации, кассу исполнительно-распорядительного органа федеральной территории «Сириус» либо через организацию федеральной почтовой связи в случае отсутствия банка, а также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в котором в соответствии с решением высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации организована возможность приема от указанных лиц денежных средств в счет уплаты налогов и их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации.

Кроме того, предусмотрены следующие способы уплаты налогов

– сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России;

– мобильное приложение «Налоги ФЛ»;

– сервис «Уплата налогов и пошлин физических лиц» на сайте ФНС России;

– Единый портал государственных и муниципальных услуг;

– онлайн-сервисы банков.

Таким образом, уплата налогов в консульствах не предусмотрена.

Если Вас удовлетворил ответ, оставьте, пожалуйста, оценку.