Насколько легален в России дропшиппинг для физических лиц осущестляющих продажи чеоез сайт?

Здравствуйте. Насколько легален в России дропшиппинг для физических лиц осущестляющих продажи чеоез сайт? Без офорления ИП.

Представим:

Физическое лицо имеет свой сайт который играет роль каталога. Грубо говоря внешне это обычный магазин одежды. Платежи принимает через онлайн кассы по закону 54-Ф3.

Однако, не имеет на руках товар. На сайте эту указывается. Работа происходит по такой схеме:

Поступление заказа от покупателя и его оплата - обработка магазином заказа - выкуп этого товара напрямую у производителя в Китае - и этот же производитель лично отправляет товар покупателю через специальные службы доставки.

Тем самым магазин является просто связующим звеном, товар никак не проходит через руки магазина.

, Niki, Новополоцк
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Такая схема без регистрации в качестве ИП нереальна  по дум причинам:

1.

Платежи принимает через онлайн кассы по закону 54-Ф3.

 Но согласно ст.1.1 данного закона

пользователь — организация или индивидуальный предприниматель, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов.

2. Если физ.лицо работает за вознаграждение, то его деятельность  обладает всеми признаками предпринимательской по смыслу ст.2 ГК РФ. И дело тут вовсе не в том, проходит ли через физ.лицо товар или не проходит, а в том, что он оказывает услуги и получает доход от этого.

Все остальные вопросы и нюансы могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением