Здравствуйте мой муж сейчас находится на сво, уже второй раз, на прошлом вау ему поставили категорию в3 годен

Здравствуйте мой муж сейчас находится на сво , уже второй раз , на прошлом вау ему поставили категорию в3 годен с ограничениями, при этом является единственным кормильцем на две семьи , его мать считается одиночкой , у нее несовершеннолетняя дочь которую приходится тянуть одной , его контракт закончился примерно год назад , можно ли его вернуть ???заранее благодарю

, Марина, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» муж вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочно по желанию военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, требуется подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.