Как адвокат должен вступить в дело?

Как адвокат должен вступить в дело? Муж находится в сизо в другом городе, следователь сегодня вышла из отпуска, 26го января заканчивается месяц содержания мужа под стражей, она подаёт на продление. Я просила адвоката отвезти ей ордер и поехать к нему, адвокат говорит, что не может вступить в дело, пока нет согласится мужа на защиту, а согласие не может взять, пока не вступит в дело, что нужно ждать, чтобы мужа сначала перевезли в ивс в нашем городе, например для следственных действий, и тогда он сможет предоставить ордер и с мужем встретиться. Я чего-то не понимаю? В ст. 49 ч 4.1 написано совсем другое.

, Светлана, г. Донецк
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Действительно, без согласия Вашего мужа на защиту именно этим адвокатом, адвокат не может осуществлять свои полномочия по осуществлению защиты. В принципе, то что Вам сказал адвокат, никак не противоречит положениям ч. 4.1 ст.49 УПК РФ, то есть ему для осуществления защиты необходимо получить согласие Вашего мужа, а для этого необходимо с ним сначала встретиться. Единственное, на мой взгляд, в чем заключается вопрос, это в организации этой самой встречи. Как я понял из вопроса, Ваш муж находится в СИЗО в другом городе, что, соответственно, требует выезда адвоката в то учреждение. Насколько я понял, возможность этапирования Вашего мужа в учреждение по месту Вашего жительства имеется, в связи с чем, полагаю, адвокат просто хочет избавить Вас от лишних трат на оплату расходов по его проезду в другой город, при наличии возможности решить все вопросы несколько позже, но по месту Вашего жительства. Если же Вам необходимо скорейшее вступление данного адвоката в дело, то рекомендовал бы Вам решить с ним вопрос об организации поездки по месту содержания Вашего мужа.