Нужно ли это делать в таком случае?

Добрый день!

Хотел бы получить ответ на следующий вопрос. Пример ситуации: НКО оформляет договор пожертвования с благотворителем, при подписании юристы от НКО просят направить письмо от организации благотворителя о зарубежных источниках финансирования в фонд, поскольку директор организации является белорусом. Нужно ли это делать в таком случае?

Уточнение от клиента
В случае если директор Белорус
, Гио, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Юристы НКО страхуются, так как при определённых обстоятельствах организация, получая иностранные финансы, может быть признана иностранным агентом.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 255-ФЗ  «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

Скорее всего НКО предполагает, что у благотворителя есть риск получения статуса иностранного агента, либо у генерального директора благотворителя есть статус иностранно агента,  и, соответственно, НКО также опосредованного будет получать иностранное финансирование.

Нужно ли это делать в таком случае?

Предоставлять данные сведения  благотворитель не обязан.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Указанное письмо требуется НКО в связи со следующим.

Некоммерческие организации, обязаны ежегодно представлять в Министерство юстиции РФ в том числе документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества,  полученных от иностранных источников к которым относятся в том числе иностранные граждане ( п. 4, ч. 1 ст. 3, ч. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

Формы и сроки представления НКО указанных документов определяются Приказом Минюста России от 30.09. 2021 №185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций».

Таком образом, требования НКО являются правомерными, поскольку указанные сведения подлежат включению в отчетность, направляемую в уполномоченный орган (Минюст РФ).