Какие могут быть поседствия после регистрации на себя земельного участка?

Добрый день. Планирую учавствовать на торгах по реализации имущ. должника. Реализуют земельный участок для эксплуатации гаража, площадь 24кв м. Однако, по выписки ЕГРН на данном земельном участке уже зарегистрировано помещение, площадью 23 кв м. Собственник на земельный участок и на помещение - один, он же должник.

Земельный участок и помещение находятся под обеспечительными мерами.

Осмотрев объект я понимаю, что помещение для меня не представляет интерес (под снос).

Какие могут быть поседствия после регистрации на себя земельного участка? Можно ли будет оформить на себя помещение согласно следующего принципа - все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков за некоторыми исключениями. Это значит, что здание (сооружение), расположенное на земельном участке, неразрывно с ним связано и, безусловно, не может без него существовать. Следовательно, они должны участвовать в обороте совместно, комплексно.

В виду того, что помещение занимает всю площадь участка, частично пользоваться участком не получится. Предварительно общался с собственником помещения (должником) - конструктивного разговора далее не будет.

, Юрий Данилов, г. Краснодар
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, помещение это отдельно стоящее здание? Если это так, то переход права собственности должен происходить одновременно, поскольку земельным кодексом предусмотрено единство судьбы земельных участков, и находящихся на нем объектов недвижимости. Если будет переход права собственности только в отношении земельного участка, то такую сделку не зарегистрирует Росреестр. Оформить помещение после регистрации прав на земельный участок возможно только в судебном порядке или также как и земельный участок -  через торги.

Юрий Данилов
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер. Отдельно стоящее здание. Зарегистрировано на одно физ лицо. Организатор торгов инфо предоставить не может. До ФССП дозвонится не возможно. Здание на торги не выставлено.

Тогда, как я писал выше, Росреестр такой переход права собственности не зарегистрирует. И Вы верно подметили про единство судьбы земельного участка и находящихся на них объектах недвижимости. Если на торги выставляется только земля без находящегося на нем здания, это нарушение закона.