Я заключила договор найма жилого помещения на 3 месяца, прожив 3 месяца собственник пришел продлить договор

Здравствуйте. Я заключила договор найма жилого помещения на 3 месяца, прожив 3 месяца собственник пришел продлить договор еще на 3 месяца, мы продлили, но спустя месяц я вынуждена уехать и тем самым разорвать договор о найме. Есть проблема в неустойке, тк договор составлен на 3 месяца. Могу ли я разорвать договор в кратчайшие сроки не платя неустойку по следующим причинам «все движимое имущество, перечисленное в п.3 настоящего акта, находится в исправном (рабочем состоянии)) домофон не рабочий, и я платила их задолженность, а так же квитки за срок аренды, собственник в курсе этого но не предупредил, а так же подтирающий унитаз который так же чинила я. А так же договор составлен на собственника-отца мужчины который мне сдавал жилое помещение

, Анжелика, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анжелика, добрый день.

Можете выложить договор для изучения с целью ответа на Ваш вопрос?

Анжелика
Клиент, г. Москва
Вот
Анжелика
Клиент, г. Москва
Ответила чуть ниже
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Приложите договор к вопросу.

сть проблема в неустойке, тк договор составлен на 3 месяца. Могу ли я разорвать договор в кратчайшие сроки не платя неустойку по следующим причинам «все движимое имущество, перечисленное в п.3 настоящего акта, находится в исправном (рабочем состоянии)) домофон не рабочий, и я платила их задолженность, а так же квитки за срок аренды, собственник в курсе этого но не предупредил, а так же подтирающий унитаз который так же чинила я. А так же договор составлен на собственника-отца мужчины который мне сдавал жилое помещение

 Часто в договорах предусмотрен невозврат обеспечительного платежа в случаи досрочного расторжения нанимателем без причины.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

Если это ваш случай, и вы пришли к этому соглашению, то у вас есть обязательства оставить данну. сумму.

Однако в любом случаи можно расторгнуть договор по соглашению сторон без оплаты иных средств кроме коммунальных платежей и платы за прожитый период времени.

То есть, если собственник согласится, можно отступить он некоторых условий.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

если же договор не содержит подобных условий, то договор можно расторгнуть по соглашению сторон без оплаты доп  денежных средств.