Здравствуйте скажите пожалуйста у меня в квартире плесень не

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня в квартире плесень не так давно появилась квартира в ипотеке и плюс в дождь бежит весь болкон управляющия компании без действует

, Никита, г. Челябинск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Начните с заявления в управляющую компанию. Его можно направить по звонку (вашу заявку зарегистрируют), через сайт госуслуг, по электронной почте или через МойДом.

Если управляющая компания не выходит на контакт или уклоняется от ремонта, следует обратиться в органы выше.

Сначала для уверенности проведите ряд экспертиз.

Составьте акт о состоянии квартиры. Нужна подпись собственника и представителя от УК. Если по вашей просьбе никто из компании не явился, тогда на их адрес направляется заказное письмо с уведомлением, в котором вы приглашаете уполномоченного прийти к вам по такому-то адресу, в дату и время. При игнорировании, акт составляется вам и заверяется подписями двух свидетелей (чаще всего просят соседей).

Уровень влажности в помещении — платная услуга, ее выполняют региональные центры гигиены и похожие органы, СЭС (следует искать по вашему региону). Траты возвратятся в случае суда или договоренности с УК, но только в случае, что коммунальщики действительно виноваты!

Сделайте фото, распечатайте и попросите свидетелей подписать его с датой! Также запишите видео с каким-либо доказательством текущей даты.

При бездействии управляющей компании вы имеете право пригласить государственную инспекцию, представитель которой пригласить уполномоченного от УК, прибудет на место и оценит ситуацию.

Заявление оформляется в свободной форме. Вы можете воспользоваться сайтом госуслуг или скачать документ «Образец жалобы на плесень в квартире»

Если не только ваша квартира пострадала, можно скооперироваться с соседями. Тогда подайте коллективное заявление. Его рассмотрят в течение 30 рабочих дней.

После решения в вашу пользу, у коммунальной организации есть 45 суток на устранение проблемы. Некоторые граждане также прилагают к требованию оплатить или провести косметический ремонт в квартире, который требуется из-за плесени.

Также можно обратиться в Роспотребнадзор, который составит акт о состоянии квартиры.

Если ни один надзорный орган не помог, обращайтесь в суд. Но еще раз удостоверьтесь, что это точно вина УК! Иначе все издержки лягут на вас, а нервы потратятся впустую.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно законодательству Российской Федерации, приобретающий право собственности на недвижимость имеет право на свободное и безопасное пользование своим имуществом, а также на возмещение ущерба, причиненного в результате нарушения его прав. В данной ситуации, плесень, и во время дождя течет балкон, приводит к необходимости беспокоиться о своей безопасности и здоровье жильцов.

Чтобы заставить застройщика устранить проблему, я рекомендую вам обратиться к адвокату-специалисту в данной области, который сможет помочь вам составить юридические заявления на представление ваших интересов. В заявлении следует указать причину возникновения ущерба, требования и сроки для их устранения, а также просить о компенсации имущественного ущерба связанного с вышеуказанным дефектом.

Если застройщик все еще не будет удовлетворять вашим требованиям, вы можете обратиться в суд в соответствии с законодательством РФ для защиты своих прав и интересов.

Напоминаю, что этот ответ не является консультацией в полной мере, а лишь ознакомительным материалом. Пожалуйста, обратитесь к специализированному юристу для получения конкретных рекомендаций.

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы:

— Договор купли-продажи квартиры в ипотеку.
— Акт приема-передачи квартиры с учетом выявленных недостатков, если такой был составлен.
— Письменное заявление в УК об устранении данной проблемы.
— Ответ УК на данный запрос.
— Письменное заявление к застройщику о необходимости устранения проблемы с утеплителем.
— Ответ застройщика на данное заявление.
В случае если застройщик не выполняет свои обязательства по устранению проблемы, необходимо обратиться в суд. В суде можно представить все вышеперечисленные документы, а также документы, подтверждающие стоимость ущерба (например, чеки об оплате ремонта).

Кроме этого, статьи, которые могут быть применимыми в данной ситуации:

1) Статья 30 Конституции Российской Федерации, гарантирующая право каждому на прибежище и защиту от произвольных вмешательств в его жизнь, нарушения его прав и свобод;

2) Гражданский кодекс Российской Федерации:

Статья 779, устанавливающая ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств из договора;
Статья 808, устанавливающая право на возмещение убытков, причиненных ненадлежащим качеством строительства.
3) Жилищный кодекс Российской Федерации:

Статья 32, устанавливающая право граждан на получение жилого помещения, отвечающего требованиям безопасности и здоровья;
Статья 101, устанавливающая обязанность управляющей организации обеспечивать эксплуатацию общего имущества в многоквартирном доме и устранение неисправностей;
Статья 106, устанавливающая ответственность застройщика за качество строительства и соблюдение требований безопасности и здоровья.
4) Жилищно-коммунальный кодекс Российской Федерации:

Статья 154, устанавливающая порядок обращения граждан в органы жилищного надзора при нарушении прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Направьте претензию управляющей компании. Если не удовлетворит — подавайте в суд. По подобным фактам есть положительная судебная практика. Вот пример, ознакомьтесь внимательно:

sudact.ru/regular/doc/ZxuUnEYLgnH1/

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита. Для того, чтобы УК начала действовать, вам нужно обратиться в нее с письменным заявлением. В котором вам необходимо описать все проблемы вашей квартиры и просить устранить недостатки. Если плесень появилась в результате плохой гидроизоляции, нарушения герметизации швов, поломки водостоков, слабого отопления — это ответственность УК.

Когда от УК по вашему заявлению нет никакой реакции, вам нужно написать жалобу на управляющую компанию директору компании, в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор, в прокуратру, в суд. Сразу во все инстанции жаловаться не стоит. Только в случае отсутсвия реакции.