Чем они там занимаются и как сняться с должности?

Здравствуйте, испытывала проблему с деньгами, чтобы было легче оплачивать квартиру, так я и стала ген. директором ООО "*******".

Сделала несколько счетов и отдала в аренду, приятный молодой человек Андрей сопроводил по счетам. Всего было 2 выхода, один выход за 3000₽, менеджер Альфа банка зашёл к нам в кафе, подписала документ и через неделю был открыт счёт в Альфа банке на ООО. Второй выход аналогично за 3000₽ был назначен для открытия счетов в ещё нескольких банках. Итого имеем 4-5 счетов, включая ЭЦП в Сбербанке.

После ожидания как я поняла посредник Андрей передал мои счета, сим-карту на которую делались счета, а также почту своим частным заказчикам. Заказчик связался со мной и сказал, что будет платить 15000₽ ежемесячно, но нужно перевязать номер на Госуслугах, сказано – сделано, зарплату мне дали.

Спустя время, а именно примерно 3 недели со сдачи данного ООО, я зашла ненароком в Альфа банк где мне объяснили, что на моем счете ООО 115 ФЗ, ввиду обналичивания средств. Менеджер моего ООО парировал, что это такая формулировка.

В этот же день она (менеджер) спросила смогу ли я снять средства со своего другого счета в Уралсиб банке, ввиду блокировки по 115 ФЗ, на счёт было положено через мою карту или посредством привязки к MirPay 360 000₽ частями, по словам менеджера за аренду помещения. Как мне быть и стоит ли снимать деньги? Действительно ли банки подозрительно относятся ко всем и блокируют или эти деньги и объяснения лишь для того, чтобы усыпить мою бдительность? Чем они там занимаются и как сняться с должности? 0% у учредителей.

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Такие схемы создаются явно не для того, чтобы помогать людям оплачивать квартиру. Спектр ответственности может быть большой, от уголовной до субсидиарной, при банкротстве организации. Вам необходимо совершить все необходимые действия по увольнению, желательно взять выписки по счетам организации, чтобы представлять масштаб проблемы, возможно стоит обратиться в фнс с заявлением, что вы не осуществляли деятельность в качестве директора (после того, как получите информацию о деятельности вашей организации, и рассмотрев все возможные риски). Рекомендую не затягивать данные действия.