Кук оформляется, нужна ли Растаможка?

Здравствуйте, моя родная сестра гражданка Грузии, я гражданин России, сестра хочет подарить мне автомобиль, какие условия? Кук оформляется, нужна ли Растаможка?

, Глеб, г. Новосибирск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию ЕЭС товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов указаны в Приложении 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года 107

Можете ознакомиться с ними по ссылке

https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/#pril3

Единственный случай, который указан в отношении лица государства-члена

ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида… полученные в наследство за пределами таможенной территории Союза (признанные наследуемым имуществом), при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство (признания наследуемым имуществом) в соответствии с законодательством государства-члена.

Иных случаев для льготного ввоза(без уплаты налогов и пошлин) для лиц государства-члена нет.

Таким образом, ввезти подаренные Вам ТС Вы можете только с уплаты налогов и платежей.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Глеб !

В данном случае, с правовой точки зрения таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится с использованием пассажирской таможенной декларации (ПТД).

И то что Ваша сестра гражданка Грузии, а Вы гражданин России, и сестра хочет подарить Вам автомобиль препятствий к этому  нет. Гражданский кодекс РФ не содержит никаких запретов на заключение договоров дарения с иностранными гражданами в силу ст.572 ГКРФ.

Другое дело, что согласно ст. 260 ТК ЕАЭС транспортные средства для личного пользования (за исключением ТС, зарегистрированных в странах ЕАЭС), перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, для целей выпуска в свободное обращение подлежат таможенному декларированию.

Подача ПТД сопровождается представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения. Согласно ст. 261 ТК ЕАЭС, к таким документам относятся в том числе:

документы, удостоверяющие личность;
документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования;
документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования.

И таможенное декларирование транспортного средства, в зависимости от способа перемещения через таможенную границу ЕАЭС, производится физическим лицом при его следовании через таможенную границу ЕАЭС, либо в государстве-члене ЕАЭС, в котором постоянно или временно проживает либо временно пребывает физическое лицо, являющееся отправителем или получателем такого транспортного средства.

Перечень лиц, которые могут выступать декларантами транспортных средств для личного пользования, установлен п. 14 ст. 260 ТК ЕАЭС.

Таможенные органы, уполномоченные на совершение таможенных операций в отношении ввозимых в Россию физическими лицами транспортных средств для личного пользования определены приказом Минфина России от 14.01.2020 № 4н «О компетенции таможенных органов по совершению определенных таможенных операций в отношении товаров.

Если транспортное средство для личного пользования не состоит на регистрационном учете в иностранном государстве и в государстве-члене ЕАЭС, то при его перевозке от таможенного органа в месте прибытия (на таможенной границе ЕАЭС) до внутреннего таможенного органа применяется таможенная процедура таможенного транзита.

В этой связи для помещения транспортного средства под таможенную процедуру таможенного транзита необходимо предоставить таможенному органу обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных платежей  (ст. 271 ТК ЕАЭС).

Если транспортное средство для личного пользования состоит на регистрационном учете в иностранном государстве, то для его перевозки до внутреннего таможенного органа необходимо открыть временный ввоз (ст. 264 ТК ЕАЭС).

Согласно п. 2 ст. 262 ТК ЕАЭС выпуск иностранных транспортных средств в свободное обращение производится таможенным органом при условии, что:

1) уплачены таможенные пошлины, налоги;

2) уплачены таможенные сборы за совершение таможенными органами действий, связанных с выпуском транспортного средства.

Рад был вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!