Не привлекут ли меня к какой-либо ответственности за то что продаю продукцию с товарным знаком без наличия

Добрый день. Решил открыть розничный магазин Бренда одежды с товарным наименованием «USPA”. Данный бренд был внесен в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, но с июля 2023г был выведен обратно, тк его официальный дистрибутор остался на территории РФ. Проконсультируйте пожалуйста, смогу ли я реализовать данный товар, если приобрету его у первичной официальной дистрибьюции вне РФ, легитимно провезу службами логистики и не буду использовать в названии магазина запатентованный товарный знак? Не привлекут ли меня к какой-либо ответственности за то что продаю продукцию с товарным знаком без наличия франшизы или какой-либо нормативной документации со стороны организации-правообладателя, которая разрешила бы мне это делать

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

если приобрету его у первичной официальной дистрибьюции вне РФ, легитимно провезу службами логистики и не буду использовать в названии магазина запатентованный товарный знак?

 При таких условиях Ваш бизнес будет абсолютно легальным, и Вам не грозит ответственность за незаконное использование чужого товарного знака.

Согласно ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Приобретая товар у официального дистрибьютора, Вы тем самым вводите товар в гражданский оборот с согласия правообладателя.

Из документов Вам нужно договор на приобретение товара у дистрибьютора и документы о перевозке товара.