Сколько может стоить такая консультация?

Я планировал подавать на ВНЖ в Армении на основании ИП там сделано буквально пару платежей копеечных, сейчас у меня запись на ВНЖ Армении. Сама острая необходимость в получении ВНЖ Армении у меня уже пропала.

Также уезжал на длительное время из России и поэтому не уведомлял ФНС об открытии счета во время, не был уверен что буду налоговым резидентом РФ. По факту за 2023 год останусь налоговым резидентом РФ.

Сейчас слушая отзывы коллег из Армении штрафуют в основном тех кто подал данные о счетах не время.

Но вот да видел новости о информировании ФНС о ВНЖ

https://www.forbes.ru/finansy/503015-fns-nacala-zaprasivat-u-rossian-dannye-ob-inostrannom-grazdanstve-i-vnz

В свете этого у меня возник вопрос не будет ли у меня больше проблем в России с ФНС если я получу армянский ВНЖ и не уведомлю об этом ФНС. Так как я должен буду уведомить МВД о ВНЖ, а они МВД запросто могут передать эту информацию ФНС.

Мне не понятен принцип по какому ФНС присылает эти запросы гражданам РФ о счетах за рубежом и наличия ВНЖ или гражданстве в другой стране (как будто они эту инфомацию не могут взять из МВД или ФСБ или еще откуда то).

И могу ли я такие запросы игнорировать, с какой стати я должен уведомлять своих всех своих зарубежных поездках их и какая ответственность за не уведомление ФНС о ВНЖ в другой стране если они пришлют такой запрос мне. Вроде бы согласно закону я должен уведомлять о ВНЖ только МВД.

И главное ИП в Армении планирую заморозить или закрыть в ближайшее время и оно не должно в налоговой Армении сильно светится.

В ходе всего этого перемешанного набора фактов резюмирую. Вопрос можно ли получить ВНЖ Армении, и не будет ли еще больше с ФНС проблем из за него? Сколько может стоить такая консультация?

, Евгений, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут