Добрый вечер.Если двое человек выпивали, на территории одного из них, началась словесная перепалка, хозяина

Добрый вечер.Если двое человек выпивали,на территории одного из них,началась словесная перепалка,хозяина данной территории побил гость,когда хозяин выгонял другого ,прихлопнул дверь,тот подставил пальцы,в следствие чего,возможно,перелом.У хозяина многочисленные гематомы на лице.Провокации со стороны гостя подтвердили несколько соседей,живуших и слышавших это.на чьей стороне правда?

, Катерина, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Катерина.

Лицу желающему привлечь к ответственности обидчика необходимо написать заявление в правоохранительные органы.

Квалифицироваться все это будет в основном в зависимости от тяжести телесных повреждений и мотивов, которые побудили к нанесению телесных повреждений (административное правонарушение или уголовное преступление)на чьей стороне правда?

на чьей стороне правда?

На практике, когда происходит взаимное причинение телесных повреждений суд наказывает обоих.

Бывают, правда случаи когда один нападает первым и наносит телесные повреждения, а второй защищается пользуясь своим правом на необходимую оборону (тоже наносит телесные повреждения соответствующие опасности нападения (не превышающие то, что делает нападающий).

Но таким случаи причинения телесных повреждений в состоянии необходимой обороны, за которые обороняющийся не несет ответственности бывают редко и доказываются с большим трудом если не было свидетелей или видео.

Если двое человек выпивали, на территории одного из них

 Это никак не влияет на юридическую квалификацию, так как гостя впустили добровольно.

Провокации со стороны гостя подтвердили несколько соседей, живуших и слышавших это

 Это может повлиять на размер наказания данному лицу, которое будет назначено судом.

Лицу получившему телесные повреждения необходимо обратиться в травмпункт а также зафиксировать побои.