Также на момент аннулирования полиса ОСАГО у меня уже было закрыто ИП, но лицензию не закрывал так как не

В декабре 2023 года у меня страхования компания аннулировала страховой полис ОСАГО. Сославшись на то, что, по их мнению, ТС используется для коммерческой перевозки пассажиров, что для них является обстоятельством, имеющим существенное значение для определения степени страхового риска. Аннулирование проводилось на том основании, что автомобиль внесен в реестр с действующей лицензий такси.

При этом следует отметить, что транспортное средство использовалось мной в такси только несколько месяцев в 2021 году и на момент использования заключался договор ОСАГО для целей использования «Такси». Также было открыто ИП и получена лицензия на осуществление перевозок. Разочаровавшись в данном виде деятельности в дальнейшем автомобиль использовал только для личных целей.

Последующие договора (в ноябре 2022, 2023) ОСАГО заключались с указанием пункта для личного использования.

Также на момент аннулирования полиса ОСАГО у меня уже было закрыто ИП, но лицензию не закрывал так как не знал, что ее нужно обязательно аннулировать, если ты даже не таксуешь (думал она дает право на оказание услуг по перевозке, но не обязывает таксовать). Также в соответствии ч.13 статьи 20 Федерального закона от 4 мая 2011 года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и п.8 «Правил формирования и ведения реестра лицензий», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2020 года №2343 «Об утверждении Правил формирования ведения реестра лицензий и типовой формы выписки из реестра лицензий» действие лицензии должно было автоматически прекратится в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством РФ.

Данную информацию я довел ответным письмом до менеджера и сообщил, что рисков дополнительных компания не несет так как уже 2 года не таксую и закрыто ИП. Также сообщил им, что направил официальный запрос с просьбой аннулировать лицензию, и попросил страховую компанию восстановить мой полис уже после аннулирования данного разрешения. Представитель компании отказался пойти мне на встречу. Полис ОСАГО не восстановили.

На текущий момент я уже аннулировал лицензию и купил полис в другой страховой компании.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно на ваш взгляд аннулирования лицензии в данной ситуации и есть ли у меня какие-то шансы обжаловать данное решение, обратившись с официальным запросом за разъяснениями к регулирующим деятельность страховых компаний ведомствам - ЦБ РФ и Минфин РФ.

, Максим, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите каким образом Вам аннулировали полис ОСАГО?

В Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» на этот счет указано следующее

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:
выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

Досрочное прекращение договора осуществляется путем направления письменного уведомления в Ваш адрес с обоснованием причины принятого решения.

Страховая премия при этом возврату не подлежит.

Вы не лишены права оспорить принятое решение, основываясь на том, что фактически автомобиль в качестве такси на момент заключения договора страхования не использовали.

В обоснование своих требований указываете следующее

Порядок заключения договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и требования к предоставляемым в указанных целях документам, установлены ст. 15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Положением Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Согласно последним для целей расчета страховой премии при заполнении заявлениястрахователь ставит галочку в предоставленном ему бланке о целях использования транспортного средства.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Сказанное предполагает, что пока не установлено обратное предполагается использование застрахованного транспортного средства исключительно в личных целях.

Бремя доказывания обратного возлагается на страховщика.

При этом не является безусловным доказательством использования транспортного средства в целях такси наличие сведений о выдаче разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, полученных страховщиком после наступления страхового случая.

На этот счет судебная практика исходит из того, что страховщик, руководствуясь ст. 945 ГК РФ при заключении договора страхования наделен правом оценки страхового риска.

Как было отмечено в определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.09.2022 N 88-23692/2022 по делу N 2-300/2020

сведения о выдаче разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси могли быть проверены страховщиком при заключении договора страхования, и в этом случае имело место объективное подтверждение наличия прямого умысла страхователя на сообщение страховщику недостоверных сведений не имеется.

Схожая по своему содержанию позиция представлена и в Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.10.2021 N 88-19642/2021 по делу N 2-1180/2020, которым отмечено, что

страховщик обязан доказать не только наличие самого разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, но и факт использования автомобиля на момент заключения договора страхования и на момент ДТП в качестве такси.

Соответственно с этим Вы вправе указывать на то, что на момент заключения договора автомобиль в качестве такси не использовался.

Максим
Клиент, г. Сочи
Добрый день! поступило письмо на электронную почту следующего содержания. В соответствии с п.1 ст. 959 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также п. 8 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в период действия договора ОСАГО страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО.Форма заявления о заключении договора ОСАГО, являющаяся Приложением № 2 к Положению Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», содержит раздел «Цель использования транспортного средства» (далее – Положение ЦБ РФ № 431-П), в котором страхователь отмечает один из указанных вариантов (в том числе, предусмотрен вариант «Такси»). Аналогичная информация содержится в форме страхового полиса ОСАГО, являющегося Приложением № 3 к Положению ЦБ РФ № 431-П.В период действия Договора ОСАГО от 06.11.2023 СПАО «Ингосстрах» стало известно о том, что указанное в договоре ТС используется Вами для коммерческой перевозки пассажиров (подтверждается наличием лицензии на использование автомобиля в качестве такси), что является обстоятельством, имеющим существенное значение для определения степени страхового риска и означает изменение сведений, указанных Вами при заключении договора ОСАГО.Согласно п. 2 ст. 959 ГК РФ, а также п. 1.10 «Правил обязательного страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», являющихся Приложением №1 к Положению ЦБ РФ Банка России от 19.09.2014 № 431-П, страховщик, уведомленный об обстоятельствах, влекущих увеличение страхового риска, вправе потребовать изменения условий договора страхования или уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска.На основании вышеизложенного, просим Вас явиться в ближайший офис СПАО «Ингосстрах» для переоформления выданного Вам страхового полиса и доплаты страховой премии.В случае отказа от доплаты премии или подписания дополнительного соглашения СПАО «Ингосстрах» будет инициировать расторжение договора согласно ст. 959 ГК РФ.При этом следует отметить, что письмо поступило 13 декабря 2023 года, в этот же день полис мой был аннулирован и удален из личного кабинета. Т.е. информация о том, что они ожидают меня в офисе для осуществления доплаты противоречила фактическим их действиям.

В данном случае, по приведенным выше основаниям, вправе обратиться с иском в суд о признании незаконным расторжения договора