Взлом замка двери собственником

Мои родственники 10 лет назад начали продавать квартиру. Между продавцом и покупателем был составлен предварительный договор купли-продажи, согласно которому был установлен порядок оформления договора, а так же требование об освобождении квартиры. О том, что покупатель вправе распоряжаться квартирой до составления договора ничего не сказано. В результате, в ближайшее время умирает один из родственников (собственник доли, продавца 2). В результате договор так и не составлен был. спустя 10 лет никаких подвижек, никто не подавал в суд, все сроки истекли, второй собственник умирает. Сейчас я вступил в наследство, на руках свидетельство о праве на наследство. Ключи были неофициально переданы покупателю. Итог: Собственник квартиры я, но попасть в квартиру я не могу. Какие будут последствия за взлом двери и смены замков? Я понимаю, что будут судебные споры, пойдут иски, но с этим я справлюсь. Меня волнует уголовная либо административная ответственность.

Уточнение от клиента
Отмечу, собственник сейчас только я. Документы подтверждающие это имеются. Покупатель так и не заключил договор с продавцом о купли-продажи, т.е. не стал собственником и проходить в ту квартиру никакого права он не имел
, Дмитрий, г. Краснодар
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, так как Вы собственник имеете полное право вскрывать квартиру и менять замки. В случае сопротивления, пишите заявление в полицию о незаконном нахождении в Вашей квартире посторонних лиц и вещей. Закон полностью на Вашей стороне. Если мой ответ помог Вам, Вы можете поставить плюс.

Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Дмитрий!

Рекомендую Вам сразу не взламывать замок, так как за порчу чужого имущества предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Так как Вы являетесь полноправным собственником данной квартиры, то рекомендую Вам к квартире вызвать сотрудников полиции. В случае если жильцы никого не пустят, то спокойно вскрывайте квартиру вместе с сотрудниками полиции.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, в квартире вообще никто не живёт в течение 10 лет