Девочка 15 лет забеременела от мальчика 19 лет

Здравствуйте. Девочка 15 лет забеременела от мальчика 19 лет. К чему готовиться?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Согласно примечанию 1 ст. 134 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В ряде субъектов России, при наличии уважительных причин, вступление в брак разрешается с 14 лет.

Таким образом, Вам надо готовиться либо к свадьба, в зависимости от субъекта проживания, и в случае отсутствия претензий сторон друг к другу, либо же готовиться к уголовному процессу.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
К чему готовиться?

 Согласно примечанию к ст.134 УК РФ, если разница в возрасте не более 4-х лет, наказание в виде лишения свободы применено быть не может.

Но даже если и больше, ничего страшного. За последние годы у меня было несколько таких дел, со значительной разницей в возрасте. Все обвиняемые по ч.1 ст.134 УК РФ получали условные приговоры. Это преступление средней тяжести, свободы за них обычно не лишают.

Если нужна конкретная помощь в защите, пожалуйста, обращайтесь в чат.