Вопрос отозван

Что эти документы должны содержать?

Здравствуйте. Созрела задача, до выполнения ремонта, получить разрешение на проведение перепланировки квартиры в МКД.

Одной из идей перепланировки было совмещение кухни с залом и установка электрической плиты взамен газовой.

На этапе создания проекта, для уменьшения числа конфликтных вопросов при получении разрешения в ОМС, было принято решение формально газовую плиту на электрическую не менять и установить вместо ликвидируемой перегородки, между кухней и залом, сдвижную дверь. Далее, после всех формальностей, дверь и плиту отправить на «вечный» ремонт и жить без них, «временно» пользуясь индукционной плитой.

МКД газифицирован сжижением газом и газовая служба без проблем ставит заглушки и дает бумаги о приостановке пользования.

В связи с тем, что ОМС в выдаче разрешения на проведение перепланировки мне отказала (по моментам не касающейся темы моего вопроса) и пришлось через суд доказывать их неправоту (Судом текущий проект перепланировки признан законным) я решил вернутся к первоначальной идее с официальной установкой электрической плиты, взамен газовой, и полному (без сдвижной двери) совмещению зала и кухни.

Я слышал, что часто при объединении кухни и зала формируют гостиную, что позволяет обойти вопрос с дверьми между жилым и газифицированным помещением, однако при этом уменьшается жилая площадь квартиры, поэтому такой вариант я не рассматриваю.

По моему мнению, сформированному информацией из сети и советами реальных специалистов в близких темах, для согласования перепланировки заключающейся в отказе от газа и установке электрической плиты необходимо иметь: бумагу из газовой службы о приостановке пользования газом; новый проект энергоснабжения жилого помещения; какую-то бумагу, которая бы говорила о возможности подключения новой энергосистемы квартиры к «внешнему электрическому миру».

Отношения к этому «внешнему электрическому миру» в нашем доме могут иметь три организации: ТСЖ, Электросбытовая компания, Электросетевая компания.

После кругов хождения между ними (каждый тыкал пальцем в следующего) все прояснилось и остановилось на ТСЖ.

Электросетевая компания заявила (на уровне «товарищ поспрашивал у руководства»), что отношения ко мне она не имеет, в связи с тем, что договора у нас нет, а деньги за электроэнергию я плачу в ТСЖ. Вот если бы я жил в частном домовладении тогда пожалуйста, плати и получи, а тут извините.

Со слов энергетика ТСЖ, после проведения капитального ремонта электрики в доме, на каждую квартиру выделено 8 КВт. В моем подъезде меньше квартир чем с соседних, поэтому существует запас по мощности, который может позволить выделить необходимые мне 15КВт. Однако какие именно документы ТСЖ должны мне предоставить (чтобы всем небыли плохо) они не знают.

Отсюда следующие вопросы:

1. Каковы мои действия если до выполнения ремонта, имея на руках разрешение ОМС на проведение перепланировки (по первоначальному проекту), я захочу выполнить работы первоначальным проектом не предусмотренные?

2. Какие документы и от кого я должен предоставить в ОМС для получения разрешения на выполнение перепланировки включающей в себя установку электрической плиты взамен газовой? Что эти документы должны содержать?

, Юрий, г. Волгоград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Касаемо перепланировки у Вас ест ь судебное решение, которое является обязательным для исполнения.ст.13 ГПК РФ.

Однако, теперь, меняя газовую плиту на электрическую, фактически осуществляется  также переустройство, на которое также нужно разрешение уполномоченного органа

Согласно ст.25 ЖК РФ

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Основание проведения переустройства  помещения в многоквартирном доме регламентировано ст.26 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

 При необходимости нужно будет предоставить также подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства.

Что касается выделения Вам необходимых 15 кВт и запаса мощности, то обратитесь в   ТСЖ с письменным запросом, пусть Вам дадут ответ.  То же самое касается электросетевой компании — также направьте заявление.

Юрий
Клиент, г. Волгоград
Вы не внимательно прочитали преамбулу моего вопроса. Ваш ответ не учитывает мои обстоятельства и не проясняет ситуацию.
1. Каковы мои действия если до выполнения ремонта, имея на руках разрешение ОМС на проведение перепланировки (по первоначальному проекту), я захочу выполнить работы первоначальным проектом не предусмотренные?

 Если Вы хотите выполнить работы первоначальным проектом не предусмотренные, то нужно вносить изменения в проект и снова получать согласование в администрации.

Только имейте ввиду, что установка электрической плиты вместо газовой это не перепланировка, а переустройство, на которое тоже нужен проект и согласование.

2. Какие документы и от кого я должен предоставить в ОМС для получения разрешения на выполнение перепланировки включающей в себя установку электрической плиты взамен газовой? Что эти документы должны содержать?

Обращаетесь к специалистам Энергосбыта И ТСЖ, они должны помочь  определить, можно ли отказаться от газа в квартире и поставить электроплиту. Они оценят, возможно ли увеличение расхода электроэнергии для потребителя и выдержит ли энергосеть МКД  введение в эксплуатацию электроплиты.

Обращаетесь в проектную организацию и Вам готовят проект. Также Вам нужно получить одобрение проекта и согласовать его, для этого необходимо получить одобрение (согласование) органов управления МКД, ТСЖ (ч.2 ст.26 ЖК РФ).Подаете заявку и получаете разрешение на перепланировку ( переустройство).

Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме возможен по основаниям, указанным в ст.27 ЖК РФ. При необоснованном отказе Вам снова как и в Вашем случае придется обращаться в суд.

Вам следует расторгнуть договор поставки газа, это возможно в одностороннем порядке ( п.51 Правил поставки газа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.).

Это возможно при условии оплаты поставщику потребленного газа и расходов, связанных с проведением работ по отключению газового оборудования.

Отключаете газ, подключаете электроплиту.