Как теперь вообще продавать, раз нужна расписка?

Добрый день! Я продаю свою квартиру. И не можем найти расписку о получении денег от прошлого собственника. Купили в 2011г. Есть только Передаточный акт. В ДКП есть пункт "Договор считается исполненным при условии выполнения сторонами следующих обязательств: - передачи ПОКУПАТЕЛЕМ указанной в договоре суммы денег за приобретаемое жилое помещение, подтвержденное распиской; - передачи ПРОДАВЦОМ по подписываемому сторонами Акту передачи жилого помещения, свободного от прав и притязаний третьих лиц, в пригодном для жилья состоянии, не обремененного задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии".

Что можно сделать? Как теперь вообще продавать, раз нужна расписка? Если пойду к предыдущему собственнику, может ли он, узнав, что расписки нет, вообще подать в суд, чтобы сделку недействительной признали? В Сбере через ячейку проходила сделка. Эти деньги на оплату ипотеки направили. То есть в Сбере какие-то доказательства сделки должны остаться. Или без расписки нормально? За мою квартиру внесли аванс. Имеют ли право потребовать вернуть аванс на основании того, что не все документы предоставляю (нет расписки)?

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно, а кто требует расписку от предыдущего собственника и зачем?

В силу ГК РФ (ст. 8.1)

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Если право на это помещение зарегистрирован за Вами, никем не оспорено, то предоставлять кому то расписку о передаче денег предыдущему продавцу Вы  не обязаны

Если пойду к предыдущему собственнику, может ли он, узнав, что расписки нет, вообще подать в суд, чтобы сделку недействительной признали?

 Не думаю что он сделает этом, если уже не сделал. Сроки исковой давности истеклии суд откажет ему, если будет заявление ответчитка об этом. Не думаю, что это вероятное развитие событий

Марина
Клиент, г. Москва
При продаже квартиры мой покупатель требует расписку. Зачем — как комплект документов — я же написала выдержку из ДКП, который у меня есть. Там в пункте написано, что договор исполнен, если есть расписка и Передаточный акт.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина.

Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Поскольку квартиру вы

Купили в 2011г.

 то есть  прошло уже более 12 лет, таким образом, при том, что

В ДКП есть пункт «Договор считается исполненным при условии выполнения сторонами следующих обязательств: — передачи ПОКУПАТЕЛЕМ указанной в договоре суммы денег за приобретаемое жилое помещение, подтвержденное распиской;

 можно смело говорить, что вышеуказанное условие было выполнено покупателем, и расписка была. ОДним из подтверждающих фактов этого является то, что сделка не была оспорена до настоящего времени.

Что можно сделать? Как теперь вообще продавать, раз нужна расписка?

переговорите с вашим покупателем, обьясните, что расписка утеряна, но факт того, что предыдущий договор купли-продажи до сих пор не оспорен по причине неоплаты, скажем, то это говорит о том, что и оплата и расписка были тогда в 2011году.

Как указано в

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 454. Договор купли-продажи

 1. По договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

То есть оплата ДКП это существенное условие договора. И если бы оно не было выполнено, то ДКП был бы по этой причине расторгнут.

Если вы переводили, например, безналичным путем деньги на счет продавца в 2011 году, попросите в банке выписку, покажите нынешнему покупателю, что деньги вами были оплачены продавцу тогда.

Если пойду к предыдущему собственнику, может ли он, узнав, что расписки нет, вообще подать в суд, чтобы сделку недействительной признали?

Для этого прошли сроки.

В Сбере через ячейку проходила сделка. Эти деньги на оплату ипотеки направили. То есть в Сбере какие-то доказательства сделки должны остаться. Или без расписки нормально?

если ваш покупатель адекватный, то поймет, что за более чем 12 лет, расписка могла утеряться, и ничего страшного в данной случае нет. Сделка до сих пор не оспорена, а значит все условия тогда были выполнены сторонами сделки, и расписка, в том числе выдана была.

За мою квартиру внесли аванс. Имеют ли право потребовать вернуть аванс на основании того, что не все документы предоставляю (нет расписки)?

При том, что вы указали

список документов идет исреди них «расписка от предыдущего собственника»

то отсутствие расписки может расцениваться покупателем, как нарушение с вашей стороны, одновременно с этим, если покупатель адекватный (повторюсь), то должен понять все и отсутствие расписки не оценивать как проблему.

Поговорите с покупателем, риэлтором его, если он есть, обьясните, что много времени прошло, расписка утерялась, сделка не оспорена, поэтому оснований для беспокойства нет.