Здравствуйте, подскажите как быть, на предприятии 14 собак и семь кошек, начальница их всех подбирает, и

Здравствуйте, подскажите как быть, на предприятии 14 собак и семь кошек, начальница их всех подбирает, и принуждает покупать и приносить еду, скидываться деньгами, готовить, в сутки два раза по четыре кастрюли, вместо своей работы приходится делать это, или работать за других, пока они занимаются зверьми. Если отказаться, создаёт невыносимые условия для работы.

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Вам надо определиться — готовы ли Вы смириться с тем, что происходит, а если нет, как реагировать.

Если мириться не готовы — оказывайтесь выполнять работу, не обусловленную трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Но тогда, либо надо увольняться, либо работать в «невыносимых условиях» или бороться с такими условиями — но тогда придется идти в суд. Если не готовы «ходить по судам», лучше поменять работу, нервы поберечь. Если другой работы нет и наличие этой критично, опять-таки выбирать вам — терпеть или бороться.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).