Здравствуйте я работал на Украине в1985-1987г нужно ли подтверждение для досрочного выхода на пенсию в социальный фонд

, Владимир, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Работа на Украине не входит в льготный стаж для досрочной пенсии, а только в страховой (для определения права на пенсию) и общий трудовой стаж (для расчета пенсионного капитала по состоянию на 01.01.2002).

Если записи в трудовой книжке еще подтвердят Ваш стаж работы на Украине (скорее всего, придется идти в суд), то зарплату — нет.

Несмотря на сложную обстановку и проведение СВО, получить какие-либо документы из Украины будет очень проблематично, ели не невозможно.

Подтверждение стажа надо.