Подскажите пожалуйста, можно повлиять на семью без последствий для детей?

Здравствуйте. У знакомых две дочери, одной 11 лет, другой 3.8 года. Старшая учится в четвертом классе, младшая до сих пор не говорит ни одного слова. Но на обращения к ней реагирует, всю речь понимает, но сама не говорит. Мать с ней не занимается, считает что дети сами должны развиваться. Младший ребёнок не ходит в сад, целыми днями либо в телефоне, либо в телевизоре. Понятно, что к школе ребёнок уже не будет иметь словарного запаса и багажа знаний, который положено иметь первокласснику. Ребёнка очень жалко, девочка очень хорошая. Куда обращаться? Что делать? Звонили в поликлинику, объяснили ситуацию, их пригласили на приём к педиатру, но они не пришли. Что дальше делать не знаю. Подскажите пожалуйста, можно повлиять на семью без последствий для детей? Семья в целом благополучная, у отца серьёзная должность на работе, мама сидит дома с детьми, но ими не занимается.

, Виктория, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.