Я родила ребёнка ей сейчас 3 меса и я в браке за другого человека, и тут биологический отец угрожает тем что подключить все своих родственников и друзей чтобы сделать днк и забрать ребёнка

Здравствуйте

если ребёнок был зачат в 17 лет а родила 18 и через пару месяцев мы расстались и я вышла замуж за другого человека. я родила ребёнка ей сейчас 3 меса и я в браке за другого человека, и тут биологический отец угрожает тем что подключить все своих родственников и друзей чтобы сделать днк и забрать ребёнка. Он может ли забрать ребёнка?

, Снежана, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Снежана, здравствуйте!

Самостоятельно забрать не может, только по решению суда.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, при установление отцовства биологический отец будет иметь указанные права. Однако, если он будет настраивать ребенка против Вас, то это будет поводом ограничить такое общение в судебном порядке.