Здравствуйте, написала заявление и отрабатываю две недели, но вдруг заболела, очень плохо себя чувствую, может ли меня уволить в этот период работадатель по причине прогулы если я открою больничный?

здравствуйте, написала заявление и отрабатываю две недели, но вдруг заболела, очень плохо себя чувствую, может ли меня уволить в этот период работадатель по причине прогулы если я открою больничный?

, Вероника, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Документы сбросьте в личные сообщения.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст.80 ТК РФ есть право работника на увольнение.

прогула, то есть отсутствия на рабочем местебез уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Нет, не могут.