Что можно сделать в данной ситуации

Здравствуйте. Такая ситуация. Сын попросил родителей взять кредит в банке под залог квартиры. Сначала всё выплачивалось. Потом сын остался без работы и перестал родителям помогать платить кредит. А полгода назад умер отец. И теперь мать должна погасить 1400000 одна. Сын так и не работает. Банк хочет продать квартиру за долги, а это единственное жилье у женщины и там прописаны ещё дочь и сын. Что можно сделать в данной ситуации. Как не потерять квартиру. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Маме нужно обращаться в банк за реструктуризацией долга, просить об уменьшении платежа, а если это не поможет и суд вынесет решение об обращении взыскания, то просить суд о рассрочке или отсрочке погашения долга (ГПК РФ Статья 203.). Либо просить банк заключить мировое соглашение, в рамках которого передать банку в залог иное имущество.

Подскажите, банк уже подал иск в суд?

Елена
Клиент, г. Москва
Да, суд уже был и в пользу банка.

 Сначала подаёте в суд заявление о рассрочке платежа. Укажите в нём, что это единственное ваше жильё. Суд может пойти на рассрочку, хотя банк скорее всего будет это обжаловать.

Если вариант с рассрочкой не пройдёт, то обращайтесь в банк за составлением мирового соглашения. Предлагайте иное имущество взять в залог.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Квартира была приватизирована?

Как не потерять квартиру.

 Не потерять квартиру можно только если Вы договоритесь с банком, иначе никак. А для того, чтобы договорится с банком соответственно нужно выплачивать кредит.

Банк хочет продать квартиру за долги, а это единственное жилье у женщины и там прописаны ещё дочь и сын.

Даже если это единственное жилье у женщины и там прописаны еще и дочь и сын банк все-равно может продать квартиру.

Елена
Клиент, г. Москва
Да, квартира приватизирована

Если квартира была приватизирована и кто-то из семьи отказывался от приватизации этот член семьи имеет право бессрочно проживать в квартире даже после продажи ( Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Вам нужно либо обращаться в банк и до продажи квартиры на торгах урегулировать вопрос с банком, либо нанимать юриста и через суд, приставов, загятивать / отменять решения пытаться.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

А выплачивать после смерти отца у матери не получается? Не хватает средств на выплату? Образовался долг в связи с тем, что задержали пару платежей? Почему на суд не ходили?

В моей практике было похожее дело. Моя доверительница осталась с квартирой и мы заключили с банком мировое соглашение

Елена
Клиент, г. Москва
Я живу в другом городе и просто помогаю своим знакомым справочно.

понимаю ваше желание помочь. В данной ситуации можете взять кредит, но сначала все-таки изучите решение суда, потому что в нем может быть сюрприз в виде процентов, которые начисляются каждый день. И в результате сумма будет не 1400000, а выше. Как правило в таких делах окончательную сумму для погашения озвучивает банк на день гашения