Здравствуйте Я одинокая мама ребёнку полтора года в двадцать первом году я лишена прав двоих детей суд

Здравствуйте Я одинокая мама ребёнку полтора года в двадцать первом году я лишена прав двоих детей суд назначил алименты в твёрдой сумме до элементов сейчас составляет где-то 460.000 сейчас Я одинокая мама ребёнок не ходит в садик ребёнку год и шесть месяцев подала на уменьшение алиментов твёрдой сумме суд отказал ссылаясь на то что ребёнку уже полтора года в год он должен был идти в садик а я должна выйти официально на работу я не в декрете ранее не работала подскажите пожалуйста законно ли вы постановление суд и что в этой ситуации дальше нужно предпринять? Спасибо.

, Софья Архипова, г. Тихвин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Софья!

В вашем случае уже имеется решение суда, если вы с ним не согласны, то вы вправе его обжаловать в вышестоящей инстанции.

А ещё по поводу задолженности по алиментам, можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.