Какую минимальную сумму можно заверить у нотариуса об уплате алиментов?

Здравствуйте, отец ребенка не работает. Какую минимальную сумму можно заверить у нотариуса об уплате алиментов ?

, Юлия, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило — размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Но, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса) т.е. на одного ребёнка 1/4 доля дохода родителя, а если родитель не имеет дохода, то определяем доход по средней зарплате в РФ.