Могут ли учредители получить копию свидетельство о смерти?

Умер один из учредителей и одновременно директор ООО. Родственники не вступили в наследство и не дают свидетельство о смерти. Могут ли учредители получить копию свидетельство о смерти?

, Мария, г. Рязань
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Копию свидетельства о смерти вам не дадут. Ее могут получить только родственники.

Можете попробовать направить в ЗАГС письмо, с документами, доказывающими, что умершей человек, является одним из учредителей вашего ООО. И что данная информация вам необходима для внесений изменений в устав ООО. Возможно вам выдадут выписку из журнала регистрации смерти.

Если не выдадут, можете обратиться в суд.